Как получить свидетельство о рождении в Грузии

Свидетельство о рождении в Грузии впервые (сертификат, метрика, документ о рождении или справка, как его еще называют) можно получить в органах ЗАГС Грузии по месту рождения. Если говорить об оригинале или первичном свидетельстве о рождении из Грузии, то его получают по особой процедуре — по справке из роддома.

Если же речь идет о дубликате свидетельства о рождении — то его можно получить на специальном бланке в ЗАГСе по месту рождения.

Получить дубликат свидетельства о рождении можно в Доме Юстиции Грузии. Дом юстиции это своеобразный многофункциональный Единый центр документов в Грузии.

Свидетельство о рождении содержит имя и фамилию рожденного. Имя и фамилию отца и матери. В метрике не пишется отчество родителей. В свидетельстве также нет информации о национальности как рожденного, так и его родителей. Для получения данных о национальности нужно запрашивать документ другого образца, что в Грузии часто наывают справка о рождении с указанием национальности. Там и будет указана национальность заявителя.