Нострификация (признание) дипломов и аттестатов

Что такое нострификация

Нострификация — это процесс признания документов об образовании или квалификации, выданных в одной стране, в другой стране.

Обычно этот процесс необходим для получения права на работу или обучение в другой стране, когда документы, полученные в иностранном учебном заведении, не признаются автоматически в стране, где вы планируете использовать свои квалификации или образование.

Автор: documents.ge 26 февраля 2023

Процесс нострификации

Шаги процесса нострификации

  1. Получение копий и/или оригиналов документов об образовании, которые необходимо нострифицировать. Эти документы обычно включают в себя дипломы, свидетельства о результатах экзаменов, транскрипты и другие документы, подтверждающие квалификацию и образование.
  2. Определение компетентного органа, который будет заниматься нострификацией в соответствии с законодательством страны, в которой вы хотите использовать свои документы. Обычно это министерство образования или специальное агентство, ответственное за нострификацию документов.
  3. Подача заявления на нострификацию документов в компетентный орган. Заявление может потребовать оплаты сборов и предоставления дополнительных документов, таких как переводы на местный язык или документы, подтверждающие опыт работы в соответствующей области.
  4. Обработка заявления и документов компетентным органом. Обычно этот процесс может занять несколько недель или месяцев, в зависимости от сложности и количества документов.
  5. Получение решения о нострификации документов. Если ваше заявление было одобрено, вы получите подтверждение о нострификации документов. Если ваше заявление было отклонено, вам могут предложить возможность обжалования решения.

Можно ли нострифицировать аттестаты?

Да, аттестаты о среднем образовании могут быть нострифицированы. Например, если вы закончили школу в другой стране и хотите поступить в университет или колледж в другой стране, вам может потребоваться нострификация вашего аттестата, чтобы его признали в качестве документа об образовании, соответствующего стандартам этой страны.

Можно ли нострифицировать (признавать) документы об образовании без участия владельца документов и без приезда?

При оформлении доверенности на нашего представителя (профессионального юриста) Вы можете не тратить свое время на решение вопросов, которые могут занять время, и, возможно, привести к плачевному результату. Доверяйте профессионалам!

+373 67 666 333 — Viber WhatsApp Telegram
documents.ge@yandex.ru

Телефон в Грузии

Телефон для связи
+373 67 666 333

Часы работы
Понедельник—пятница: 9:00–17:00