Что такое «доверенность»

Доверенность — это специальный документ, дающий право кому-либо, лицу, указанному в доверенности представлять интересы физического или юридического лица.

Доверенность бывает генеральной и специальной — на специальные полномочия (действия). Генеральную доверенность целесообразно выдавать своим детям, родителям.

Доверенность имеет срок действия. В доверенности этот срок указывается. Если в доверенности срок не указан, то как правило она действительна 1 год. В некторых странах это означает бесконечную действительность доверенности. Но, в большинстве стран для нелемитированного по сроку действия доверенности еть правило указывать это в тексте доверенности.

В некоторых странах срок доверенности лимитирован законодательством и не превышает, например, 3 года. То есть больший срок поставить невозможно.

Доверенность можно оформить у нотариуса, в консульстве (консулом), в больнице (врачом), если человек не может покинуть больницу в силу его состояния, в местных органах самоуправления (такое возможно, например, в Италии). Доверенность также может быть и от юридического лица (предприятия) в лице директора.

Доверенность от предприятия для совершения действий внутри страны как правило не требует нотариального заверения. Но для защиты или представления интересов за рубежом, доверенность должна быть консульской или нотариальной с апостилейм или легализацией (если между странами нет соглашений об упрощенном обороте документов).

В доверенности указываются данные обоих лиц — поверенного и доверителя (паспорт, даты рождения, персональные номера или коды), дата составлени доверенности, полномочия и срок действия доверенности.

Для стран апостиля — нужен апостиль. Для других стран — легализация.