Свидетельство о рождении — Грузия

Оформление свидетельства о рождении в Грузии обычно занимает до двух недель. Существует возможность ускоренного оформления за 1-2 рабочих дня по повышенному тарифу. Скорость получения документа зависит от индивидуальных пожеланий клиента.

Свидетельство о рождении на грузинском языке. Грузия
Свидетельство о рождении — Грузия. Образец

Свидетельство о рождении необходимо для:

  • Оформления гражданства Грузии или других стран
  • Использования в качестве документа, подтверждающего личность
  • Получения вида на жительство в Грузии или за рубежом
  • Подтверждения родственных связей
  • Оформления документов образовательного характера
  • Иммиграционных и эмиграционных процедур
  • Получения социальных льгот и услуг

Где можно получить свидетельство о рождении в Грузии

Свидетельство о рождении в Грузии можно оформить в Тбилиси, в Доме Юстиции. В случае наличия ошибок в записях или отсутствия данных в архиве, необходимо обращаться в орган ЗАГСа, где была зарегистрировано рождение.

Если требуется свидетельство о рождении для ребенка, рожденного за границей

В таких случаях часто требуется предоставление документов о рождении, даже если ребенок родился за пределами Грузии. В этом случае можно запросить выписку из актовой записи о рождении. Актовая запись хранится в ЗАГСе населенного пункта, где было зарегистрировано рождение.

Что делать, если у Вас старое свидетельство о рождении, а требуется новое?

Если у Вас старый образец грузинского свидетельства о рождении, возможно, его не примут в некоторых странах. Такие документы не подлежат апостилированию или легализации в консульствах. В таком случае необходимо получить дубликат. Дубликат имеет такую же юридическую силу, как и оригинал, и на нем будет указано, что это дубликат. Это не влечет за собой юридических последствий.

Могу ли я получить свидетельство о рождении на кириллице?

К сожалению, получение свидетельства о рождении на кириллице невозможно. Такие документы утратили свою силу после распада СССР. Выдаются дубликаты или выписки из актовой записи, в зависимости от обстоятельств. Все официальные документы в Грузии оформляются на грузинском языке. Если в документе указаны ФИО на кириллице — они будут транслитирированы на грузинский согласно правилам языка и соответствующим законам.

Могу ли я получить свидетельство о рождении на русском языке?

В Грузии государственный язык — грузинский. Вся документация ведется на грузинском языке. Пожтому Ваше свидетельство о рождении будет на грузинском по всем правилам написания. Если Вам нужен перевод документа на русский, то следует обратиться к авторизованному переводчику в Грузии или в стране, куда Вы будете предоставлять документ.

На все ли языки Вы можете перевести мое свидетельство о рождении?

К сожалению — нет. Например, для Румынии мы переводим на английский по всем правилам транслитерации на основании уже предоставленных документов на румынском языке. Такими документами могут служить: свидетельство о рождении на румынском (молдавском на основе латинской графики) языке из Республики Молдова или из Румынии, свидетельство о браке на румынском (молдавском на основе латинской графики) языке из Республики Молдова или из Румынии, паспорт иностранного гражданина. Подтверждающие документы понадобятся в копиях нотариально заверенные, в некоторых случаях с апостилем или консульской легализацией.

Что делать если в свидетельстве о рождении есть ошибки?

Все зависит от того, какие ошибки. Если это ошибка в фамилии, то мы можем на основании свидетельства о рождении отца (если Вы по фамилии отца) или матери (если Вы по фамилии матери) исправить запись в архиве ЗАГСа или Дома Юстиции в Грузии на правильный вариант. Если же у Вас нет такой возможности — нет свидетельства о рождении отца (матери), то Вам придется заказать такой документ. Новый документ покажет, как написана фамилия Вашего отца или матери в архиве и позволит Вам получить свидетельство о рождении с исправлением фамилии. Если же дело касается грузинских имен (на грузинский лад), то тут органы ЗАГС Грузии руководствуются тем, какая национальность у человека и как его имя записано в паспорте.

Можно ли исправить фамилию отца или матери в моем свидетельстве о рождении?

Можно только на основании свидетельства о рождении отца или матери, в некоторых случаях на основании свидетельства о браке родителей.

Что делать, если нет оснований для исправления, а исправить нужно или хочется?

В данном случае нужно быть очень осторожным, потому что исправления в свидетельстве о рождении может повлечь последствия для других документов. То есть придется исправлять все документы, где есть Ваша фамилия. А внекоторых странах человека с измененной фамилией или именем могут посчитать за другое лицо.

Так можно ли? Да, можно. Через суд Грузии. Мы можем помочь в этом.